Persone
Direttore
Ludovico Marinò079213011lmarino@uniss.it 

Vice direttore
Giuliana Giuseppina Carboni079213526carboni@uniss.it 

Manager Didattico
Barbara Pes079213006bpes@uniss.it 

Referente stage
Silvia Sotgiu079213004silvia@uniss.it 

Referente Erasmus
Cidalia Romao079 213005cromao@uniss.it 

Responsabile amministrativo
Mauro Cubeddu079213008mcubeddu@uniss.it 

Collaboratore
Emilia Nuvoli079213009enuvoli@uniss.it 
Maria Silvia Carta079213514scarta@uniss.it 
Gabriela Mulas079213515gmgmulas@uniss.it 
Beatrice Carenini079213010bcarenini@uniss.it 
Nunzia Tramontana079213533n.tramontana@uniss.it 

Professore Ordinario
Angelo Antoci079213016antoci@uniss.it
Marco Breschi079213018breschi@uniss.it
Luca Deidda079 213560deidda@uniss.itWeb
Carlo Donato079213034cadonato@uniss.it
Federico Ferro-Luzzi079213555federico@ferro-luzzi.itWeb
Valerio Ficari079 213557v.ficari@mclink.it
Lucia Giovanelli079-213021giovanel@uniss.it
Carlo Ibba079 213536c.ibba@katamail.com
Francesco Lippi079 213560flippi@uniss.itWeb
Ludovico Marinò079213035lmarino@uniss.it
Francesco Morandi079213555morandi@uniss.it
Ornella Moro079-213021omoro@uniss.it
Lucia Pozzi079213031lpozzi@uniss.it
Marco Vannini079 213510vannini@uniss.itWeb

Professore associato
Gianfranco Atzeni079213505atzeni@uniss.itWeb
Bianca Biagi079 213511bbiagi@uniss.it
Giuliana Giuseppina Carboni079 213526carboni@uniss.it
Katia Corsi079213033kcorsi@uniss.it
Monica Cossumccossu@uniss.itWeb
Giacomo Del Chiappa079213526 (Ufficio Sassari) - 0789 648046 (Ufficio Olbia)gdelchiappa@uniss.itWeb
Francesco Manca079213014fmanca@uniss.it
Gavina Manca079 229579gmanca@uniss.it
Gerardo Marlettomarletto@uniss.it
Roberto Mazzei0686326233profrobertomazzei@gmail.com
Andrea Nervi079 213555anervi@uniss.it
Dimitri Paolini0792017338dpaolini@uniss.itWeb
Daniele Porcheddu079 213024daniele@uniss.it
Paolo Russu079213016russu@uniss.itWeb
Alessio D. Scanoascano@uniss.it
Francesco Virili07921-3029fvirili@uniss.itWeb

Ricercatore Universitario
Gianfranco Benelli079 213555gbenelli@uniss.it
Brunella Brundu079.213017brundubr@uniss.it
Oliviero Carboniocarboni@uniss.it
Andrea Carosi+39.079.213036acarosi@uniss.itWeb
Danilo Delpini079213019ddelpini@uniss.it
Maria Giovanna Gonano079 213032mggonano@uniss.it
Juan de Dios Tena Horrillo(0034) 917976566juande@uniss.it
Alessandro Trudda079213030atrudda@uniss.itWeb

Ricercatore a tempo determinato
Silvia Battino079213034sbattino@uniss.it
Fabrizio Calisai079 213510fabricalis@yahoo.it
Nicoletta Faddanfadda@uniss.it
Marta Meleddummeleddu@uniss.it
Giambattista Salinarigbsalinari@gmail.com
Giuseppe Giovanni Scanu079/213557scangius@uniss.it
Antonio Usai0789642184ausai@uniss.itWeb

Docente a contratto
Giuseppe Paolo Allecag.alleca@libero.it
Maria Giovanna Brandanomgbrandano@uniss.it
Mario Andrea Francofranco@uniss.it
David Harris0706069015 dharris.sassari@gmail.com
Luigi Murenulgmurenu@tiscali.it
Mariella Pinnamapinna@uniss.it
MARTINO UNALIunali@uniss.it

Assegnista e borsista
Paolo Barabinopaolobarabino@gmail.com
LUCA CATTANIavv.cattani@gmail.com
Massimo Espositomesposito@uniss.it
Alberto Ezzaalberto.ezza@uniss.it
Simone Franceschinisfranceschini@uniss.it
Stanislao Mazzonistanislao.mazzoni@gmail.com
Gabriele Ruiugruiu@uniss.it

Dottorando
Melis Eleonoraemelis@uniss.it
Francesca Faeddaffaedda@uniss.it
salvatore saiusalsaiu@uniss.it

Affiliato
Roberta Melis079213030romelis@uniss.it

Cultore della materia
Davide Dianadavdiana01@gmail.com
Giuseppe Meddagmedda@yahoo.it
MELE ROBERTO079239375bobapples@tiscali.it

Collaboratore della didattica (seminari, esercitazioni)
Mariasara Cabrasmsara.cabras@gmail.com
Simone Fotzisfotzi@uniss.it