Organi

Giunta di Dipartimento

Così come previsto dall'art. 41 del vigente Statuto di Ateneo, la Giunta del Dipartimento coadiuva il Direttore ed il Consiglio del Dipartimento nell'espletamento delle rispettive funzioni e svolge i compiti che le sono attribuiti dal regolamento generale di Ateneo e gli altri che il Consiglio stesso ritenga di doverle delegare.

Composizione a seguito dell’elezione del 13/12/2023:

Prof. Marco BRESCHI
Prof.ssa Monica COSSU
Prof. Ludovico MARINO’
Prof.ssa Manuela PULINA
Studente da eleggere

Consiglio del Dipartimento

Ai sensi dell’Art. 39 del vigente Statuto di Ateneo, Il Consiglio del Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento.

COMPOSIZIONE:

  • PROFESSORI ORDINARI

Angelo ANTOCI (SECS-S/06)
Marco BRESCHI (SECS-S/04)
Giuliana Giuseppina CARBONI (IUS/21)
Andrea CAROSI (SECS-P/09)
Katia CORSI (SECS-P07)
Monica Maria Carerina COSSU (IUS/04)
Luca Gabriele DEIDDA (SECS-P/01)
Giacomo DEL CHIAPPA (SECS-P/08)
Federico FERRO-LUZZI (IUS/01)
Lucia GIOVANELLI (SECS-P/07)
Carlo IBBA (IUS/04)
Gavina MANCA (SECS-P/13)
Ludovico MARINO’ (SECS-P/07)
Francesco MORANDI (IUS/06)
Ornella MORO (SECS-P/11)
Andrea NERVI (IUS/01)
Dimitri PAOLINI (SECS-P/02)
Lucia POZZI (SECS-S/04)
Manuela PULINA (SECS-P/06)
Paolo RUSSU (SECS-S/06)
Marco VANNINI (SECS-P/01)

  • PROFESSORI ASSOCIATI

Gianfranco Enrico ATZENI (SECS-P/01)
Silvia BATTINO (M-GGR/02)
Gianfranco BENELLI (IUS/06)
Bianca BIAGI (SECS-P/02)
Linda BRODO (INF/01)
Brunella BRUNDU (M-GGR/02)
Vincenzo CAPONI (SECS-P/01)
Oliviero Antonio CARBONI (SECS-P/01)
Danilo DELPINI (SECS-S/06)
Nicoletta FADDA (SECS-P/07)
Laura IANNELLI (SPS/08)
Gerardo Ettore MARLETTO (SECS-P/06)
Marta MELEDDU (SECS-P/03)
Daniele PORCHEDDU (SECS-P/08)
Gabriele RUIU (SECS-S/05)
Giambattista SALINARI (SECS-S/04)
Juan De Dios TENA HORILLO (SECS-P/05)
Antonio USAI (SECS-P/08)

  • RICERCATORI UNIVERSITARI

Giuseppe Paolo ALLECA (IUS/04)
Maria Giovanna GONANO (SECS-S/03)
Alessandro TRUDDA (SECS-S/06)

  • RICERCATORI A TEMPO DETERMINATO

Pasqualina ARCA (SECS-P/09)
Marcello ATZENI (SECS-P/08)
Silvia BATTINO (M-GGR/02)
Ilaria BRESCIANI (IUS/07)
Fabrizio CALISAI (IUS/01)
Marco DELOGU (SECS-P/01)
Gianfranco ENNAS (SECS-P/10)
Alberto EZZA (SECS-P/07)
Cinzia FRANCESCHINI (SECS-S/01)
Vincenzo LAROCCA (SECS-P/06)
Giulia MANCINI (SECS-P/12)
Roberta MELIS (SECS-S/06)
Fabio NIEDDU ARRICA (IUS/04)
Sara PAU (SECS-P/03)
Mariella PINNA (SECS-P/08)
Gianfranco PISCHEDDA (SECS-P/07)
Giuseppe Giovanni SCANU (IUS/12)
Laura TROVO’ (IUS/06)

  • RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Emilia NUVOLI
Barbara PES

  • RAPPRESENTANTI DEI DOCENTI A CONTRATTO

Nessun eletto

  • RAPPRESENTANTI DEGLI ASSEGNISTI DI RICERCA

Nessun eletto

  • RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Giuseppe BARALLA
Raimondo BOE
Matteo CARBONI
Angelo DELRIO
Riccardo GHISAURA
Gian Mario MARIANI
Filippo MASCIA
Salvatore MASTINU

  • RAPPRESENTANTI DEGLI SPECIALIZZANDI E DOTTORANDI DI RICERCA

Nessun eletto

.

Commissione paritetica Docenti Studenti